test

Общество

Психолог Самбурский объяснил, как перестать срывать злость на близких людях

31 марта 2023, 13:24
Фото: Freepik / автор: stefamerpik
31 марта 2023, 13:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Клинический психолог «Клиники доктора Аникиной», автор Дзен-канала «Экологичный психолог» Станислав Самбурский рассказал, что зачастую люди срываются на самых близких из-за плохого контроля чувств. Об этом пишет «Газета.Ru».

По словам специалиста, негативные эмоции — это мощный очаг, сравнимый с двигателем. Однако злость может стать проблемой, если она неконтролируема. Он пояснил, что причина, по которой люди задевают чувства самых близких, именно в плохом контроле чувств. «Здесь появляется второе правило: не умеете злиться экологично – не злитесь и уходите, чтобы избежать конфликта», — посоветовал психолог.

Для преодоления злости необходимо изучить свои эмоции, а также определить, какой фактор является провоцирующим в той или иной ситуации и постараться устранить его.

Самбурский уточнил, что раздражительность и злость не формируются на ровном месте. Зачастую к такому поведению приводят такие предпосылки, как тревожное расстройство, депрессия и другие психические проблемы.

«Человек может ругать себя за то, что срывается на близких, но он сам является жертвой, требующей спасения. Сначала нужно выяснить, есть ли психические расстройства. Если самостоятельно решить проблему с гневом не получается, то лучшим решением помощь специалиста», —  заключил психолог.

Ранее психолог Самбурский рассказал, как выявить у себя ОКР. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!