test

В мире

Власти Аргентины начали отказывать россиянам в ВНЖ

31 марта 2023, 05:01
31 марта 2023, 05:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Миграционные власти Аргентины приступили к отказам, которые выдаются россиянам в ответ на запросы продления пребывания в стране в качестве туристов. Те же проблемы возникают при попытке оформить вид на жительство (ВНЖ). К настоящему моменту речь идет о нескольких десятках подобных случаев. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на соответствующее заявление заведующий консульским отделом посольства Российской Федерации Георгия Полина.

Дипломат отметил, что представители консульского отдела посольства наблюдают за ситуацией. По его словам, сотрудники миграционной службы страны заявляют, что отказы свзяаны с положением российско-аргентинского соглашения о безвизовых поездках, «согласно которому обладатели обыкновенных российских загранпаспортов могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории Аргентины без виз не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней».

Тем не менее, подчеркнул Полин, в 2022 году власти Аргентины давали удовлетворительные ответы на большинство запросов российских граждан в отношении продления туристического пребывания на территории страны. Вместе с тем, заявил он, на протяжении последних месяцев среди случаев отказов в продлении ВНЖ «на слуху почти исключительно российские граждане».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что диалог между РФ и Украиной должен быть установлен как можно скорее, считает глава Аргентины Альберто Фернандес. Своим мнением политик поделился в ходе встречи с президентом Соединенных Штатов Америки Джо Байденом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!