test

Эксклюзив

Паутинный клещ на комнатных растениях: Как бороться

30 марта 2023, 15:10
Фото: freepik.com
30 марта 2023, 15:10 — Общественная служба новостей — ОСН

При культивировании комнатных растений цветоводы нередко сталкиваются с такой напастью, как паутинный клещ. Это миниатюрное паукообразное существо, которое селится на нижней стороне листовой пластины, а при сильном поражении заселяет все растение. Общественная служба новостей выяснила, какие способы борьбы с паутинным клещом существуют.

Паутинный клещ предпочитает лакомиться соком растений, впитывая воду, питательные вещества и хлорофилл, угнетая тем самым жизнеспособность культур. Паукообразный может поселиться на любых комнатных растениях, но чаще встречается на розах, орхидеях, цитрусовых, бегонии, герани, бальзамине, суккулентах и даже кактусах.

Признаки

Распознать поражение на ранней стадии можно по светлым или темным точкам на листьях — так выглядят прокусы. Также при заражении будет заметна тоненькая паутинка. Сначала это будут едва заметные волоски, которые позже переплетутся в сетку с перемещающимися по ней крошечными паучками. Растение будет угнетаться, листья начнут бледнеть, потом желтеть и опадать, бутоны засохнут.

Причины

Чаще всего паутинный клещ проникает на комнатные растения вместе с новым купленным цветком или с его почвой. Также поражаться могут культуры, которые содержатся у открытого окна или на балконе. Высокая температура в квартире — еще один фактор, привлекающий паутинного клеща.

Препараты

С паутинным клещом на дачном участке хорошо борются химические средства, однако дома их применять не допускается, так как дети и домашние животные могут отравиться, если потащат листики в рот. В связи с этим приобретайте для обработки комнатных цветов только биологические препараты — они безопасны для людей и питомцев.

Фото: freepik.com

Народные методы борьбы

Бороться с этой напастью можно также народными средствами. Они безопасны, просты, экономичны, однако не так эффективны, как спецсредства, поэтому обычно их используют несколько раз. Побороть паутинного клеща могут:

  • Этиловый спирт.

Протрите пораженные участки ватным диском, смоченном в этиловом спирте. Повторите процедуру до полного исчезновения особей и паутины.

  • Хозяйственное мыло.

Измельчите кусок мыла, растворите его в ведре воды, настаивайте в течение 3-4 часов и опрыскивайте полученным раствором растение до исчезновения клеща.

  • Масло розмарина.

Растворите 3 капли масла в литре воды и протрите листья и стебель полученной смесью.

  • Чесночная настойка.

Натрите головку чеснока и соедините с 3 литрами воды, настаивайте 5 дней, процедите и опрыскайте пораженные растения.

  • Луковая настойка.

Замочите 100-150 г луковой шелухи в 5 л воды, дайте настояться 5 дней, процедите. Полученной настойкой сбрызгивайте культуры из пульверизатора или протирайте ею листья.

Меры профилактики

Предупредить нападение паутинного клеща на комнатное растение позволят следующие профилактические меры:

  • при покупке цветка внимательно осмотрите его на наличие подозрительных точек;
  • после покупки поместите растение на двухнедельный карантин в отдельное помещение;
  • регулярно осматривайте цветы, чтобы заметить проблему на ранней стадии;
  • не допускайте пересушивания воздуха в помещении;
  • при пересадке используйте свежий грунт, а не почву после другого растения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!