test

Эксклюзив

Что сделать из алоэ в домашних условиях

30 марта 2023, 15:00
Фото: freepik.com
30 марта 2023, 15:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Растущее во многих квартирах алоэ может радовать цветовода не только своим оригинальным внешним видом, но и полезными свойствами. Целебные качества этого растения применяются для лечения и профилактики некоторых заболеваний, а также в косметологии. Общественная служба новостей выяснила, что можно сделать из алоэ в домашних условиях и как применять.

В составе этой культуры содержатся полезные для человеческого организма гликозиды, витамины группы В, С и Е, каротин, антиоксиданты. Растение обладает регенерирующим, антисептическим, противоязвенным, противовоспалительным, заживляющим действием.

Применение в лечебных целях

Для лечения некоторых недугов рекомендуется употреблять сок алоэ. Приготовить его можно так:

  1. Измельчите 2-3-летние листья.
  2. Заверните частицы в марлю.
  3. Отожмите сок в емкость.
  4. Перелейте в стеклянную крышку и плотно закройте.

Полученную субстанцию можно хранить в течение 3-4 дней в холодильнике. Для лечения следует пить сок алоэ три раза в день по 1 ч. л. Регулярный прием позволит улучшить состояние при воспалениях ЖКТ, холецистите, гепатите. В период ремиссии язвенных болезней желудка лекарство тоже может быть рекомендовано к употреблению для профилактики заболевания. При запорах можно выпить 50 мл сока однократно.

Фото: freepik.com

Сок алоэ может использоваться наружно для обработки кожных покровов или слизистых. Так, 3-4 раза в день смазывайте соком герпетические высыпания, десны при гингивите, кожу при экземе, псориазе, дерматите. Некоторые применяют средство при насморке, закапывая по две капли в каждую ноздрю трижды в сутки.

Для очищения организма

Организм нужно периодически чистить, чтобы избавить его от шлаков, которые могут провоцировать развитие хронических заболеваний. Приготовить очищающее средство из алоэ можно следующим образом:

  1. Измельчите 1 кг листьев алоэ.
  2. Смешайте в кастрюле со сливочным маслом и медом в тех же объемах.
  3. Доведите массу до кипения на маленьком огне. Оставьте кипеть в течение 20 минут.
  4. Перемешайте субстанцию.
  5. Остудите и уберите в холодильник.

Принимайте по чайной ложке за полчаса до приема пищи три раза в день. Полученного объема хватит на полгода. За это время алоэ эффективно выведет из организма шлаки и токсины, накопившиеся из-за плохой экологии или вредного образа жизни.

В косметологии

Сок алоэ нередко можно встретить в составе косметических средств для ухода за кожей и волосами. Необязательно тратиться на покупку, когда можно приготовить состав самостоятельно из стоящего на подоконнике столетника. Предлагаем рассмотреть несколько популярных рецептов:

  • Крем для сухой кожи.

Смешайте сок алоэ, масляный витамин Е, натуральный растопленный воск, масло авокадо и эфир герани, тщательно перемешайте все ингредиенты, поместите в стеклянную банку, плотно закройте и уберите в холодильник. Наносите крем перед сном ежедневно после очищения кожи. Такой состав способен сделать кожу упругой, напитать влагой и разгладить мелкие морщинки

Фото: freepik.com
  • Лед.

Смешайте сок алоэ с водой в равных пропорциях, залейте в формочки для льда и поставьте в морозилку. Протирайте по утрам кожу лица кубиком льда, особое внимание уделяя области под глазами. После процедуры кожу не вытирайте, нанесите на невысохшее лицо дневной крем.

  • Маска для волос.

Смешайте сок алоэ и настойку жгучего перца в равных частях, добавьте репейное масло в объеме, в два раза меньшем, чем предыдущие ингредиенты, нанесите состав на кожу головы, накройте целлофановым пакетом и полотенцем. Через час смойте маску шампунем. Повторяйте процедуру 2-3 раза в неделю. Это средство призвано ускорить рост волос.

  • Состав против целлюлита.

Смешайте сок алоэ и сок лимона в равных пропорциях и нанесите на участки, где наблюдается целлюлит, обмотайте пищевой пленкой и ложитесь под одеяло на 1 час. Снимите пленку и примите душ.

Вред алоэ

Сок алоэ нельзя применять внутрь при беременности и в период лактации, при язвах в острой фазе, диарее, болезнях почек и мочевого пузыря. Нередко может встречаться индивидуальная непереносимость этого компонента. Стоит оградить от приема алоэ и детей в возрасте до 3 лет.

Наружно сок алоэ нельзя использовать при наличии глубоких ран, порезов и других повреждений, а также при гиперчувствительности к этому ингредиенту.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!