test

Эксклюзив

Бегония: Посадка и уход в домашних условиях

30 марта 2023, 14:10
Фото: freepik.com
30 марта 2023, 14:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Привлекательный нежный цветок бегония может стать украшением всего дома. Однако для того чтобы растение радовало цветовода пышным цветением, следует грамотно подходить к уходу за ним. Общественная служба новостей расскажет обо всех нюансах выращивания бегонии в домашних условиях.

Сложность ухода за этим цветком зависит от разновидности. Например, самыми простыми для выращивания считаются бегония королевская, бегония Бауэра, бегония краснолистная, бегония вечноцветущая и бегония Элатиор. Их и рекомендуют выращивать начинающим цветоводам.

Посадка

Для посадки подойдет небольшой горшок, диаметр которого превосходит величину корневой системы на 3-4 см. Более объемная тара приведет к переувлажнению и позднему цветению. Посадку выполняют в середине марта, когда установится подходящая для растения продолжительность светового дня.

При посадке клубневой бегонии клубни заранее нужно прорастить в светлом месте в ящиках с субстратом при температуре +16..+18 градусов и влажности 60-70 %.

Процесс посадки цветка выглядит так:

  1. На дно горшка выложите дренажный слой так, чтобы он занимал 1/3 емкости.
  2. Сверху засыпьте древесный уголь слоем 2-3 см.
  3. Поставьте в горшок саженец вместе с земляным комом.
  4. Заполните свободное пространство грунтом.
  5. Полейте цветок.

Условия выращивания

Чтобы растение комфортно себя чувствовало в квартире, требуется создать следующие условия:

  • Грунт.

Оптимальный вариант для декоративно-лиственных сортов — покупка грунта для бегоний. Для цветущих видов предлагается субстрат именно для цветущих бегоний. Для клубневых разновидностей целесообразнее использовать грунт для цветущих комнатных растений. В целом бегонии хорошо развиваются в питательных, рыхлых, слабокислых почвах с хорошей водо- и воздухопроницаемостью.

  • Освещение.

Специфика освещения зависит от вида. Цветущие и декоративно-лиственные сорта любят яркий свет. Металлическая, краснолистная и коралловая бегонии переживут небольшое затенение. Элатиор зацветает лишь тогда, когда световой день сокращается до 9 часов. Прямые попадания солнечных лучей опасны для любой бегонии.

  • Влажность.

Повышенную влажность культура не любит. Летом, если не стоит многодневная жара, достаточно просто проветривать помещение. Зимой лучше воспользоваться увлажнителем воздуха или поставить горшок в поддон с влажным мхом, песком или керамзитом.

Опрыскивать бегонию нельзя, так как это приводит к появлению пятен на листьях.

blockquote

Уход

Уход за бегонией в домашних условиях включает несколько регулярных процедур:

  • Полив.

Это влаголюбивое растение, однако опасны для него не только пересушивание, но и переливы. Летом достаточно поливать цветок пару раз в неделю. Если наступила сильная жара, можно поливать чаще, но объем воды при этом увеличивать не стоит. Зимой порцию воды и частоту поливов сокращают вдвое.

Если выращивается бегония Элатиор, то во время цветения ее поливают в обычном режиме, а после цветения сокращают полив настолько, чтобы грунт почти полностью просыхал. Клубневые виды зимой в поливе практически не нуждаются, во время увлажнения таких сортов важно избегать попадания струи на клубни.

После полива периодически рыхлите почву, чтобы к корням лучше поступал воздух.

blockquote
  • Удобрения.

Оптимальный вариант — использование специальных жидких подкормок для бегоний. Для декоративно-лиственных сортов подойдут азотные составы; цветущим видам лучше выбирать смеси с фосфором и калием. С апреля до конца сентября удобрения вносят вместе с поливом дважды в месяц. Цветущие зимой растения подкармливают раз в месяц, после цветения вносить питательные вещества прекращают.

  • Обрезка

Растение нуждается в санитарной обрезке, в ходе которой у него удаляются сухие и поврежденные листья и побеги. Чтобы сформировать пышную крону кустовых разновидностей, рекомендуется прищипывать у них верхушки побегов. У цветущих видов следует после отцветания срезать цветоносы. Сорта из группы Элатиор после цветения переходят в период покоя, и некоторые цветоводы обрезают у них все побеги, которые восстанавливаются после вступления цветка в период вегетации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!