test

Экономика

Глава МВФ Георгиева заявила, что 2023 год будет сложным для мировой экономики

30 марта 2023, 07:24
Фото: AP/TASS/Jose Luis Magana
30 марта 2023, 07:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Специалисты Международного валютного фонда (МВФ) предрекли сложности для мировой экономики в нынешнем году. Соответствующее заявление сделала директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы ожидаем, что 2023 будет очередным сложным годом», — заявила она. Кроме того, Георгиева подчеркнула, что на протяжении некоторого времени глобальная экономика демонстрирует свое нахождение в состоянии турбулентности. По ее словам, весь мир переживает в экономической сфере «шок за шоком».

Также глава МВФ выразила мнение, в соответствии с которым последствия конфликта, развернувшегося на территории Украины, а также ужесточение монетарных политик во всем мире сохраняют свое негативное влияние на темпы глобального роста ВВП. Так, в 2023 году он прогнозируется на уровне менее трех процентов, отметила она.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что  Георгиева выступила с заявлением о том, что глобализация мировой экономики становится причиной нечестного распределения благ между странами мира. Она подчеркнула, что цепочки поставок различной продукции по всему миру должны приобрести более диверсифицированный и защищенный характер.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!