test

Экономика

CNBC: ИИ может заменить людей на фондовых рынках

30 марта 2023, 01:17
Фото: Sajad Nori / unsplash.com
30 марта 2023, 01:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Недавнее исследование, проведенное специалистами из Южной Кореи, показало, что программы искусственного интеллекта, вроде чат-бота ChatGPT, в будущем смогут успешно торговать на фондовых рынках. Об этом сообщает CNBC.

Исследователи составили список активов, включающий 20 акций американских компаний с большой капитализацией, а также по пять активов в каждой из категорий криптовалют, товаров, валют и облигаций. После проведения 10 тысяч симуляций, чат-бот смог создать более диверсифицированные и доходные портфели, чем те, что были сформированы случайным образом.

Авторы статьи Хенджин Ко и Джэвук Ли отметили, что использование ИИ может быть особенно полезным для розничных инвесторов, не имеющих достаточного образования и опыта. В то же время профессионалы смогут повысить свою производительность, сосредоточившись на более важных задачах, пока ChatGPT поможет с выбором активов. Например, банк Morgan Stanley уже тестирует чат-бота со своими финансовыми консультантами.

Однако не все специалисты смотрят на будущее ИИ в инвестициях с оптимизмом. Аналитик банка Citi Крис Монтегю посоветовал проявлять осторожность в вопросе широкого внедрения технологии из-за ее недостаточной изученности. Хотя он признает результаты исследования убедительными.

В целом, использование ИИ в инвестициях может стать важным инструментом для повышения эффективности и доходности портфелей, особенно для новичков в инвестировании. Однако, как и с любой новой технологией, необходимо проявлять осторожность и не забывать о рисках.

Ранее российский рынок акций продолжил рост на фоне оглашения президентского послания Федеральному собранию. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!