test

В мире

Сенат США одобрил отмену резолюции, позволяющей применять военную силу в Ираке

29 марта 2023, 21:50
Фото: Mace M. Gratz / U.S. Department of Defense
29 марта 2023, 21:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Сенат Конгресса США утвердил отмену резолюций, одобренных в 1991 и 2002 годах, позволяющих применять военную силу в Персидском заливе и Ираке. Информацию об этом транслируют американские телеканалы.

Спикер нижней палаты законодательного органа Кевин Маккарти уже высказывался в поддержку данного проекта.

Более того, его соавторы, среди которых присутствует сенатор Тим Кейн, выразили мнение, что Ирак является стратегическим союзником Вашингтона на Ближнем Востоке и отмена резолюций пошлет сигнал о поддержке этого государства.

Кейн также акцентировал внимание на том, что Конгресс «поторопился» с началом войны в Ираке в 2002 году. Он объяснил, что резолюция рассматривалась около трех дней перед утверждением.

По его словам, законодатели уделили больше времени вопросу о прекращении войны, чем обсуждению, следовало ли вообще начинать военные действия.

«Это урок, который мы все должны усвоить», — сказал он.

Тем временем председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли заявил, что Пентагон разработал ряд вариантов применения военной силы против Тегерана на тот случай, если Иран решит приступить к производству ядерного оружия. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!