test

Общество

Малькевич о реестре блогеров: Россияне должны знать гражданскую политическую позицию

29 марта 2023, 17:34
29 марта 2023, 17:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Ассоциация блогеров и агентств (АБ) создала специальный реестр недобросовестных блогеров.

Организацией уже был опубликован первый список блогеров, с которыми не рекомендуется вести рабочие отношения.

В него вошли Reeflay, Эдвард Бил, Mellstroy, Некоглай, Юрий Хованский, София Никитчук, Настасья Самбурская и многие другие.

Насколько действенной будет данная инициатива и будет ли она оценена блогерами и их подписчиками по достоинству, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

Он напомнил, что блогеры — люди публичные, на этом и зарабатывают. По его мнению, позиция многих ясна — в основном это «отъехавшие».

«В целом ничего удивительного нет, есть же списки “провластных”, их постоянно составляют, обсуждают, критикуют. Такое «размечивание» широко используется зарубежными компаниями, да и в рамках общей культуры «доноса» на западе. По этим спискам блокируют массово русскоязычных авторов и контент-мейкеров (читай блогеров). В общем, общемировая практика», — пояснил он.

Малькевич уверен, что ничего удивительного в подобной практике нет, и нововведение является инициативой гражданского общества.

«Вражеская сторона составляет списки, мы в данном случае отвечаем симметрично»

blockquote

«Общественная палата относится к ассоциации блогеров спокойно, есть и есть. Вражеская сторона составляет списки, мы в данном случае отвечаем симметрично. Обычные пользователи должны знать гражданскую политическую позицию того, кого они читают или смотрят, если кто-то ее скрывает», — объяснил собеседник издания.

Алексанр Малькевич уверен, что подобные списки помогают сорвать покров с этих тайн.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!