test

Общество

Уголовное дело Ройзмана* о дискредитации ВС поступило в суд Екатеринбурга

29 марта 2023, 10:45
29 марта 2023, 10:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Дело бывшего мэра Екатеринбурга и общественного деятеля Евгения Ройзмана (признан Минюстом РФ иноагентом) о дискредитации ВС России поступило в Октябрьский районный суд уральской столицы. Об этом в среду сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

«Дело поступило недавно к нам в канцелярию, но оно еще даже не зарегистрировано», — рассказали журналистам в суде, добавив, что дата первого заседания пока не известна.

Адвокат Ройзмана* Владислав Идамжапов ранее обращал внимание на то, что передача дела для рассмотрения в Москву является незаконной, так как согласно территориальной подсудности дело должно рассматриваться там, где было совершено деяние, то есть в Екатеринбурге. По его словам, и следствие тоже не должно было вестись в Москве.

Накануне столичная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении Ройзмана*. По версии следствия, он разместил на своем YouTube-канале видеоролик, в котором рассуждал о политической ситуации, сложившейся в России, и допустил высказывания, которые «подрывают авторитет ВС РФ». Бывшему градоначальнику может грозить до трех лет лишения свободы.

* властями РФ признан иноагентом

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!