test

Общество

Минпромторг предложил Минцифры открыть МФЦ в торговых центрах

29 марта 2023, 08:12
Фото: teplystan.mos.ru
29 марта 2023, 08:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Минпромторг выступил с предложением к Минцифры о размещении многофункциональных центров (МФЦ) и отделений «Почты России» на пустующих участках торговых центров. Об этом сообщают Известия.

Предложение появилось в связи с ухудшением финансовых показателей торговых центров.

Представители Союза торговых центров России, Беларуси и Казахстана заявили, что такие меры позволят ТЦ привлечь новых посетителей, а МФЦ и почтовым отделениям – получить более выгодные условия аренды.

Вице-президент Союза Павел Люлин отметил, что появление подобных социальных арендаторов в пустующих ТЦ позволит решить три проблемы сразу – с посещаемостью, вакантными площадями и доходностью.

По его данным, в среднем по стране вакантность в ТЦ составляет 14%, но ситуация ухудшается. Так, в марте 2019 года вакантность составляла только около 7,8%.

Руководитель проектов департамента стратегического консалтинга IBC Real Estate Евгений Саурин прогнозирует, что в 2023 году доля вакантных площадей в качественных ТЦ Москвы вырастет до 15-17%, в связи с завершением ряда договоров и уходом из страны нескольких компаний.

Ранее сообщалось, что в России упростили порядок размещения уличных кафе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!