test

В мире

PS: Экс-генсек НАТО Расмуссен переключился на армяно-азербайджанский конфликт

28 марта 2023, 23:59
Фото: freepik.com
28 марта 2023, 23:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Напряженность в отношениях между Арменией и Азербайджаном вновь достигла критической точки, увеличивая вероятность нового военного конфликта. Экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в своей статье для Project Syndicate призвал Евросоюз играть более активную роль на Южном Кавказе.

Несмотря на всеобщее внимание, уделяемое конфликту на Украине, союзники НАТО не должны игнорировать другие кризисы, которые могут привести к серьезным последствиям, подчеркнул он.

По его словам, блокировка Лачинского коридора, единственной дороги, связывающей армянское население Нагорного Карабаха с Арменией и внешним миром, с декабря прошлого года под предлогом экологических протестов, свидетельствует о возможной поддержке режима в Баку.

Ситуация требует немедленного вмешательства и решительных действий со стороны международного сообщества, сказано в колонке. Фог Расмуссен указал на необходимость предотвратить новый военный конфликт и найти мирное решение, которое удовлетворит обе стороны.

Ранее Россия предупредила Армению о последствиях возможного присоединения страны к Римскому статуту Международного уголовного суда (МУС). Они станут крайне негативными для отношений двух государств, заявили в МИД РФ. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!