test

В мире

Британия повысила уровень террористической угрозы в Северной Ирландии

28 марта 2023, 16:09
28 марта 2023, 16:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти Великобритании повысили уровень террористической угрозы в Северной Ирландии со «значительного» до «серьезного». Об этом сообщает издание «Marketscreener».

Отмечается, что данное решение было принято по рекомендации службы контрразведки МИ-5.

Секретарь правительства Великобритании по Северной Ирландии Крис Хитон-Харрис привел «небольшое число» лиц, которые по-прежнему настроены на политически мотивированное насилие.

В письменном заявлении для членов парламента он отметил, что уровень угрозы был повышен независимо от министров Службой безопасности MI5. После серии инцидентов, направленных против сил безопасности в Северной Ирландии, включая попытку убийства детектива главного инспектора Джона Колдуэлла в Омаге в прошлом месяце, было принято это решение.

Уровень угрозы для остальной части Великобритании остается на «значительном» уровне, что означает, что атака считается «вероятной». Уровень угрозы для Северной Ирландии был снижен год назад – это был первый раз, когда он менялся с 2010 года.

Хитон-Харрис призвал общественность «оставаться бдительной», но «не паниковать».

Главный комиссар полиции Северной Ирландии Саймон Бирн заявил, что это часть продолжающегося процесса мониторинга уровня угрозы в Северной Ирландии, который проводится MI5.

Он подчеркнул, что полиция будет неутомимо преследовать тех, кто стремится нанести вред и терроризировать сообщество, а также нападать на его офицеров и сотрудников.

Ранее сообщалось, что Великобритания и Польша договорились о строительстве временных домов для внутренне перемещенных лиц на Украине.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!