test

Экономика

Минфин планирует сократить количество казенных предприятий в России

28 марта 2023, 09:27
Фото: nalog.gov.ru
28 марта 2023, 09:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство финансов представит в правительство предложения по сокращению числа казенных учреждений, подведомственных федеральным органам исполнительной власти. Об этом пишет во вторник РБК со ссылкой на доклад ведомства.

Подчеркивается, что такая мера необходима для повышения эффективности управления бюджетными расходами. При этом объемы бюджетных ассигнований, предусмотренных на оплату труда работников таких учреждений, будут сохранены.

В пресс-службе Минфина подтвердили, что правительство работает над оптимизацией сети госучреждений, подведомственных федеральным органам исполнительной власти «правительственного блока».

В прошлом году ведомство инициировало сокращение двух казенных учреждений, следует из проекта доклада. Процедур проводились согласно распоряжению кабинета министров от 31 января 2023 года.

Тогда предельное число работников было сокращено на 924 единицы в ФКУ «Налог-Сервис» ФНС и на 296 в «Центре по обеспечению деятельности Казначейства».

В Минфине ранее сообщили, что планы по внебюджетному финансированию нацпроектов в прошлом году были исполнены лишь на 43%. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!