test

Общество

Психиатр Вяльба объяснил, как отличить хандру от настоящего психического расстройства

27 марта 2023, 16:55
Фото: unsplash.com / Dmitry Schemelev
27 марта 2023, 16:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Психиатр, нарколог, руководитель центра психотерапевтической помощи населению Юрий Вяльба рассказал, как отличить хандру от настоящего психического расстройства. Оно часто возникает в весенний и осенний периоды. Об этом пишет «Абзац».

 

Он объяснил, что депрессия характеризуется двигательной и эмоциональной заторможенностью. «Причем о депрессии говорят, если человек испытывает все эти состояния одномоментно», – добавил он.

Если человек испытывает состояния по отдельности, то скорее всего у него субдепрессивное состояние, которое иногда возникает при неврозе. Психиатр подчеркнул, что легкую депрессию и хандру сложно отличить.

По его словам, хандра является подвижным состоянием. Он объяснил, что под влиянием факторов настроение может поменяться. «А когда дело касается депрессии, приятные внешние события (как то звонок друга, солнечный день или даже какие-то долгожданные события) мало или совсем не влияют на настроение человека», – добавил Вяльба.

При депрессии человеку свойственно заниматься самоанализом. Он зацикливается на своей слабой стороне или совершенной ошибке. С депрессией рискуют столкнуться люди с невротическим типом личности, с генетической предрасположенностью к психическим заболеваниям.

Ранее психиатр Куренков назвал признаки шизофрении у ребенка. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!