test

В мире

РАН: Израилю не поможет заморозка судебной реформы на фоне протестов

27 марта 2023, 16:02
pixabay.com
27 марта 2023, 16:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Научный сотрудник Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Людмила Самарская в беседе с «МК» заявила, что у Израиля в свете протестов противников судебной реформы имеются два сценария.

В первую очередь, это заморозка или продолжение реформы.

«В случае заморозки будет протест со стороны тех, кто выступает за продолжение реформы, во что бы то ни стало. Это в том числе министр юстиции Ярив Левин, который является одним из авторов реформы. Плюс, партия «Оцма Йехудит», которая уже сказала, что выйдет из правительства, если реформа будет заморожена», – указала эксперт.

Если же нововведение заморожено не будет, протест не сможет остановиться. Оппозиция внутри коалиции для премьера Биньямина Нетаньяху более критична. Эксперт не видит возможности выхода из кризиса без ущерба для премьера.

Отметим, что накануне президент Израиля Ицхак Герцог призвал Нетаньяху не принимать реформу. Премьер, который уже успел уволить министра обороны страны Йоава Галанта после его критики нововведения, сейчас не исключает заморозку реформы. При этом она уже частично принята Кнессетом.

Как писала Общественная служба новостей, Галант выступил с заявлением за приостановку судебной реформы, вызвавшей протесты в стране. Возникший из-за этого в обществе раскол уже проникает в ряды израильской армии и это создает угрозу национальной безопасности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!