test

Политика

Чешский генерал Шедивы исключил начало мировой войны из-за Украины

27 марта 2023, 15:32
Фото: Martin Krchnacek / unsplash.com
27 марта 2023, 15:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Экс-начальник Генерального штаба армии Чехии генерал Йиржи Шедивы заявил, что третья мировая война из-за Украины не начнется. Такое мнение он озвучил в интервью Rádio universum.

Эксперт прокомментировал заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что в случае падения его республики Россия «не остановится и нападет» на страны Европы. Это «часть политической риторики» главы Киева, уверен спикер. По его словам, «с военной точки зрения это невозможно».

Согласно прогнозу чешского генерала, при нынешней интенсивности боевые действия на Украине продлятся еще шесть-девять месяцев.

«Мой прогноз основывается на том, что обе стороны истратили не только массу материальных средств, но и, прежде всего, большой людской капитал, который сегодня в вооруженный конфликт вкладывают как русские, так и украинцы», — пояснил собеседник СМИ.

По его словам, Россия «будет страдать до тех пор, пока не появится договор между ней и Украиной», приемлемый для нее и международного сообщества. Причина заключается в санкциях, уточнил Шедивы.

«Если Россия проиграет или отступит, то заработают принципы репарации, которую она должна будет заплатить Украине, а при огромных масштабах разрушений там для России это будет неподъемная сумма», — полагает он. В заключение спикер добавил, что «всё  решится на поле боя».

 

Ранее полковник в отставке Юрий Кнутов сообщил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) готовят наступление с помощью суперкомпьютера на базе НАТО. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!