test

Общество

Инфекционист Машкова призвала не брать мясо на рынке, чтобы не заразиться сибирской язвой

26 марта 2023, 07:17
26 марта 2023, 07:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Светлана Машкова предупредила, что для того, чтобы не подцепить сибирскую язву, лучше не покупать мясо на рынках. Кроме того, перед употреблением мясной пищи следует подвергнуть её тепловой обработке. Об этом пишут«Известия».

Специалист высказалась следующим образом: «Запрещено покупать мясо, не прошедшее ветеринарный контроль, например, на стихийных рынках, у неизвестных людей из багажников машин. Такие дешевые покупки очень рискованны и могут стоить жизни. <…> Термическая обработка мяса <…> должна быть очень тщательной».

Ранее Роспотребнадзор распространил памятку о профилактике сибирской язвы после выявления очага заражения в Чувашии. На данный момент в Чувашии сибирская язва подтверждена у трех местных жителей, сообщается в источнике.

В материале сообщается, что заражение сибирской язвой происходит у человека при прямом контакте с больным скотом, особенно при наличии царапин или ссадин. Также употребление в пищу мясной продукции может привести к заражению при отсутствии правильной термической обработки. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!