test

Общество

Минтруд согласовал перечень профессий для альтернативной службы

24 марта 2023, 18:01
Фото: pixabay.com
24 марта 2023, 18:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Согласно приказу Минтруда РФ, владельцы 149 специальностей имеют право на прохождение альтернативной службы. Текст соответствующего документа опубликован на официальном портале правовой информации.

В список, в частности, вошли официант, пекарь и садовник. Перечень является дополнением к федеральному закону об альтернативной гражданской службе, согласно которому можно подать заявление о замене военной службы на гражданскую в случае противоречия религиозным убеждениям или принадлежности военнообязанного к коренным малочисленным народам Севера.

В список вошли также рабочие специальности и профессии служащих. В числе нововведений с момента утверждения предыдущей версии в 2021 году – дорожный рабочий, рыбак прибрежного лова, зубной техник, хореограф и другие.

Ранее сообщалось, что Министерство труда предлагает засчитывать период службы добровольцем в стаж государственных служащих. Ведомство уже подготовило соответствующий проект.

Аналогично уже засчитывается в стаж у госслужащих период службы по мобилизации, а у работающих по найму граждан — периоды службы добровольцем и по мобилизации.

Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!