test

Картина дня

Политолог Светов: Си Цзиньпину не о чем говорить с Зеленским – китайский план был отвергнут

24 марта 2023, 16:28
24 марта 2023, 16:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Украина и Китай пока не могут претворить в реальность телефонный разговор лидеров своих государств Владимира Зеленского и Си Цзиньпина.

Причиной тому позиция Китая. Си Цзиньпин не решил, готовы ли КНР взять на себя вопрос урегулирования конфликта. Об этом заявил советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк в ходе телемарафона.

Политолог Юрий Светов в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей напомнил, что на Украине анонсировали, что после визита Си Цзиньпина в Россию, он позвонит Зеленскому и доложит о чем разговаривал с Путиным.

«С канцлером Германии он может так говорить, с этой ливерной колбасой»

blockquote

«Я не знаю были ли на самом деле такого рода обещания, но чего стоит весь этот хамский тон, с которым украинский лидер об этом заявил. С канцлером Германии он может так говорить, с этой ливерной колбасой, или предъявлять претензии такого рода США. Но с Китаем такой номер не проходит», — отметил специалист.

При этом Светов не исключает, что данное заявление о предстоящем разговоре было анонсировано без согласования с Китаем.

«Учитывая, что китайский план мирного урегулирования сходу был отвергнут Западом, о чем говорить Си Цзиньпину с Зеленским в данной ситуации я не знаю», — заявил собеседник издания.

По мнению политолога, такого рода разговор будет для китайского руководителя унизительным.

«Я не уверен, что такого рода разговор состоится, хотя может быть он и будет. Но в целом это такой очередной щелчок по носу человеку, который считает себя тем, кому все в мире обязаны», — указал Светов.

Ранее сообщалось, что Си Цзиньпин приезжал в Россию не для урегулирования конфликта на Украине.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!