test

Картина дня

Вирусолог Малышев рассказал, как не допустить вспышку сибирской язвы в Подмосковье

23 марта 2023, 14:07
23 марта 2023, 14:07 — Общественная служба новостей — ОСН

В Подмосковье госпитализированы для человека с подозрением на сибирскую язву. Оба пациента — жители Чувашии. Возможна ли в Московской области вспышка сибирской язвы и как себя защитить, Общественной службе новостей рассказал вирусолог, бывший главный инфекционист Москвы, профессор Николай Малышев.

«Чувашия — большой регион и не известно, из какого именно места прибыли эти два человека. Возможно, они жили далеко от выявленного очага сибирской язвы. Но службы проявили бдительность. Если возникают вопросы — необходимо сразу принять меры, чем потом купировать вспышку инфекции. Предварительные анализы не показали наличие инфекции, но пациентов наблюдают. Возможно, у них какие-то чирьи или язвочки,  необходимо полностью исключить сибирскую язву», — проинформировал инфекционист.

Вирусолог исключил возможность вспышки сибирской язвы в Подмосковье. Однако, советует населению не пренебрегать простыми правилами: в первую очередь, не покупать товары с рук.

«От человека к человеку инфекция не передаётся. А людям мы не устаем повторять: сначала животное должен осмотреть ветеринар, а только потом его можно забивать. Поэтому самое главное — не покупать мясо на улице. Потому что неизвестно, прошли ли эти продукты ветэкспертизу», — дал рекомендации Николай Малышев.

Также не стоит покупать с рук изделия из шерсти животных. Хотя такие случаи заражения исключительно редки, но лучше проявлять осторожность.

«Были исключительные случаи заражения через одежду, который завезли из Афганистана. Я лично никогда с рук ничего не покупаю: ни продукты, ни вещи. Повторюсь: от человека к человеку сибирская язва не передается. А забивать животных и выпускать в продажу можно только после ветосмотра, чем в Чувашии пренебрегли», — заключил специалист.

Ранее вирусолог Чепурнов рассказал о дорогостоящих и сложных мерах по ликвидации очагов сибирской язвы в Чувашии. По словам ученого, помимо карантинных мер придется засыпать обнаруженные очаги инфекции или даже снимать зараженные пласты земли.

Рассказывая о возможных эпидемиях, врачи напомнили о вероятности распространения холеры. Доктор Эдигер объяснил, откуда в России может появиться эта инфекция и назвал ее первые признаки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!