test

Политика

Российский летчик Вавилов рассказал подробности перехвата американского беспилотника

22 марта 2023, 19:18
Фото: U.S. Air Force / Brian Ferguson
22 марта 2023, 19:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский летчик майор Василий Вавилов поделился подробностями истории с перехватом истребителем Су-27 американского беспилотного летательного аппарата MQ-9 Reaper над Черным морем. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Вавилова, самолеты РФ пошли на маневр рядом с беспилотником США для того, чтобы он перестал выполнять поставленную ему задачу. Летчик вместе с сослуживцами находится в этот день на дежурстве и вынужден был подняться в воздух в числе двух экипажей с целью перехвата двигавшегося в сторону российской границы дрона.

«После вылета сблизились с этим летательным аппаратом, произвели опознавание его и выполняли маневры по принуждению его к отказу от выполнения своей задачи», — приводит информагентство слова Вавилова.

Участвовавшие в операции летчики отметили, что оружие при этом не применялось, в контакт с беспилотником никто не входил.

Ранее сообщалось, что появилась информация о возможных целях американского беспилотника MQ-9 Reaper. Как оказалось, упавший в Черное море дрон мог иметь отношение к планам атаковать Туапсе.

Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!