test

Популярное

Драцена: Уход в домашних условиях

22 марта 2023, 21:02
Фото: freepik.com
22 марта 2023, 21:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Южное растение драцена наполняет дом экзотической атмосферой, поэтому данного тропического гостя можно нередко встретить в городской квартире. Общественная служба новостей выяснила, как ухаживать за драценой в домашних условиях.

В природе этот представитель флоры растет в тропическом и субтропическом климате, поэтому и в доме следует создать для него условия, максимально приближенные к естественным.

Условия выращивания

Драцена будет полноценно развиваться в следующих условиях:

  • Освещение.

Несмотря на то, что деревце растет в африканских условиях, слишком яркий свет оно не любит, поэтому горшок с растением следует поставить рядом с источником освещения, но притенить его от прямых солнечных лучей.

Если в доме культивируется пестролистный сорт, то желательно организовать дополнительное искусственное освещение.

blockquote
  • Температура.

Драцена комфортно себя чувствует при температуре +18…+22 градуса летом. Более высокие показатели доставляют растению неудобство, а температура от +27 градусов и вовсе может быть для него губительной. Следовательно, работа кондиционера в помещении, где содержится драцена, окажет большую пользу. В зимнее время желательно держать культуру при температуре в +15 градусов. Помещение, где культивируется драцена, должно регулярно проветриваться, но сквозняки недопустимы.

  • Влажность.

Драцене необходима высокая влажность воздуха, поэтому нужно регулярно разбрызгивать воду вокруг цветка из пульверизатора, установить рядом с растением емкость с водой или увлажнитель воздуха. Опытные цветоводы рекомендуют ставить сам контейнер с драценой на емкость с галькой и водой.

Фото: freepik.com

Уход

Уход за цветком в домашних условиях выглядит так:

  • Полив.

Это влаголюбивая культура, однако переливы для нее опасны. Растение требуется поливать при подсыхании верхнего слоя почвы. В зимнее время достаточно увлажнять грунт раз в неделю.

Широколиственные виды драценовых нужно поливать обильнее узколистных.

blockquote
  • Подкормка.

Удобрения вносятся с начала весны до конца лета раз в две недели. В качестве подкормки используются комплексные составы или специальные смеси для драцен. Зимой растение в дополнительном питании не нуждается.

  • Пересадка.

Обычно дерево пересаживают раз в 2-3 года в весеннее время. Перед процедурой его хорошо поливают. Процесс пересадки состоит из следующих шагов:

  1. Положите на дно нового просторного горшка дренажный слой, например, керамзит или пенопластовые шарики.
  2. Засыпьте сверху немного субстрата.
  3. Пересадите растение методом перевалки.
  4. Засыпьте свободное пространство грунтом.
  5. Полейте цветок.

Размножение

Разводят драцену следующими способами:

  • Семенами.

Засейте семена в пластиковые стаканчики, присыпьте почвой, увлажните, накройте пищевой пленкой и оставьте в светлом теплом помещении. Первые ростки будут наблюдаться уже через 1,5 месяца.

  • Верхушечными черенками.

Срежьте у драцены верхушку, удалите у черенка нижние листья, при необходимости укоротите его до 15 см, положите черенок в емкость с водой с растворенной таблеткой активированного угля. Воду меняйте по мере помутнения, емкость держите подальше от прямых солнечных лучей и сквозняков. Через 2,5 месяца у черенка появятся корешки, и тогда его можно будет высаживать в грунт.

  • Стеблевое черенкование.

Данный метод размножения выглядит так:

  1. Срежьте у дерева крепкий молодой стебель.
  2. Разрежьте его на фрагменты длиной 5 см.
  3. Выполните на конце каждой части небольшой надрез.
  4. Поместите каждый саженец в грунт.

Выращивание возможно как горизонтальным, так и вертикальным способом. При вертикальном черенок заглубляется на 3 см, при горизонтальном лишь чуть-чуть вдавливается в землю.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!