test

Мнения

Светлана Журова: У Китая есть все возможности стать посредником на переговорах по Украине

Светлана ЖУРОВА
Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по международным делам
22 марта 2023, 13:18
22 марта 2023, 13:18 — Общественная служба новостей — ОСН

10 марта 2023 года депутаты Всекитайского собрания народных представителей переизбрали на должность руководителя Коммунистической партии Китая Си Цзиньпина, который стал первым в истории КНР председателем, утвержденным на третий пятилетний срок.

Через десять дней лидер Китайской Народной Республики посетил с визитом Россию, в рамках который состоялись исторические переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.

В этой связи, политологи и специалисты по международным отношениям особо подчеркивают, что Россия стала первой страной, которую Си Цзиньпина посетил после своего третьего избрания.

В каких стратегических точках может развиваться взаимодействие России и Китая?

Собственную точку зрения по данному вопросу представила Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по международным делам Светлана Журова:

***

Действительно, Россия стала первой страной, которую посещает китайский лидер после официального вступления в должность.  Это говорит о многом. Это своеобразный сигнал миру.

Один из дипломатов точно охарактеризовал современные взаимоотношения Россия и Китая. По мнению специалиста, сейчас страны «стоят спина к спине».

Китай – это, прежде всего, серьезный потенциальный посредник в переговорах по Украине. Для Киева именно КНР может стать более существенным посредником, чем все те, кто ранее предлагал Зеленскому свои услуги в качестве переговорщика и медиатора.

КНР и США – это те страны, который действительно могут выступать гарантами каких-то договоренностей и соглашений. Политических и военных возможностей у современного Китая гораздо больше, чем у других стран.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!