test

Экономика

Дефицит бюджета вынудил региональные власти впервые приобрести лифты в рассрочку

22 марта 2023, 08:06
22 марта 2023, 08:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Дефицит бюджет вынудил региональные власти впервые начать приобретать лифты в рамках программы капитального ремонта в рассрочку. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Отмечается, что раньше практики закупки лифтов рассрочку не было, однако за счет этого объем госзакупок такого оборудования с начала текущего года вырос более чем втрое.

Согласно расчетам Российского лифтового объединения (РЛО), с января по середину марта 2023 года региональные власти в рамках программы капитального ремонта жилых домов приобрели 4,8 тыс. лифтов на общую сумму 17,1 млрд рублей. Это в 3,6 раза больше, чем в прошлом году за тот же период.

Новые лифты заменят устаревшее оборудование, чей срок эксплуатации превысил 25 лет. Однако, показатель закупок все еще не достиг показателей за январь-март 2021 года, когда было закуплено 5,5 тыс. лифтов на 13,4 млрд рублей.

Опрошенные участники рынка отмечают, что закупки новых лифтов происходят неравномерно в разных регионах.

Например, на долю Нижегородской области приходится почти половина от общего объема закупок, или 2,3 тыс. лифтов, в то время как год назад власти этого региона не приобрели ни одного лифта. Доля Татарстана составила 17%, или 824 единицы оборудования, что в 3,7 раза больше год к году.

В то же время, закупки остальных регионов остаются незначительными из-за сокращения финансирования программ капитального ремонта жилья в целом и закупок новых лифтов в частности.

Также проблемой является рост цен на новые лифты из-за сложностей с поставками комплектующих из-за рубежа. Стоимость производства лифтового оборудования выросла в среднем на 30-40% с начала 2022 года.

Тем не менее, регионам, которые увеличили закупки новых лифтов, удалось это сделать за счет рассрочки оплаты. Рассрочка также активно используется в других отраслях, помогая производителям загрузить мощности.

Ранее сообщалось, что депутат Госдумы Аксененко объяснил, как избежать переплат за ЖКХ с 1 апреля.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!