test

Происшествия

Мэр Большого Камня объявлен в розыск по обвинению в махинациях с землей

22 марта 2023, 04:39
22 марта 2023, 04:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава приморского города Большой Камень Рустям Абушаев был объявлен в федеральный розыск. Чиновника обвиняют в мошенничестве с земельными участками (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и незаконном предпринимательстве (ст. 289 УК РФ). Об этом пишет «Коммерсантъ».

Представители прокуратуры Приморья заявили, что накануне сотрудники ведомства признали законным возбуждение уголовного дела против Абушаева. Вменяемые ему преступления были совершены еще в то время, когда он являлся главой другого муниципалитета Приморского края — Надеждинского района.

Следствие считает, что чиновник причастен к незаконным операциям с землей муниципалитета. Известно, что в период с июня 2019 по июль 2020 года в фиктивную собственность инвалида и ветерана труда были зарегистрированы два земельных участка, находящиеся на полуострове Де-Фриз и пос. Ключевой. Площадь этой земли составляла более 3 Га, а рыночная стоимость участков оказалась равна 54 млн руб. Спустя некоторое время эта земля была переоформлена на третьих лиц, после чего разделена на 22 мелких участка. Уже ими обвиняемые «распорядились по своему усмотрению».

По данному делу следственными органами также обвиняются бывший первый заместитель главы Надеждинского района Александр Султанов и бывший специалист отдела архитектуры и градостроительства администрации Надеждинского района, в настоящее время занимающий пост вице-мэра Уссурийска Максим Стефаненко. Отмечается, что эти люди уже были арестованы.

При этом известно, что, в соответствии с другим эпизодом обвинения, Рустям Абушаев «вопреки запрету, установленному законом, через доверенных лиц участвовал в управлении деятельности коммерческой организации, осуществляющей деятельность по предоставлению в аренду торговых площадей».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в Приморье юная девушка жестоко избила полугодовалую дочь. Инцидент случился 16 марта этого года. Маленькой девочке потребовалась срочная госпитализация.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!