test

Политика

Шульгин назвал «абсолютно реальной» угрозу провокаций Киева с химоружием

21 марта 2023, 15:44
Фото: страница посольства РФ в Нидерландах в соцсети
21 марта 2023, 15:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Постоянный представитель РФ при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), посол в Нидерландах Александр Шульгин назвал «абсолютно реальной» угрозу провокаций со стороны Украины с применением химического оружия.

«Что касается угроз химической провокации, то они, действительно, совершенно реальны», — цитирует его ТАСС.

Спикер обратил внимание на заявление начальника Войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) России генерал-лейтенанта Игоря Кириллова по этому поводу.

По его словам, под контролем Службы безопасности Украины (СБУ) «разгружались химикаты в ящиках соответствующей маркировки». Потом их на американских броневиках доставили к месту боевого соприкосновения, напомнил российский дипломат.

«То есть это вполне реальная угроза, что украинские националисты решатся на такую химическую провокацию», — подчеркнул Шульгин.

Ранее первый секретарь постпредства Белоруссии при ООН и других международных организациях в Женеве Максим Сапсай заявил, что Минск призывает мировое сообщество к мирным переговорам по Украине. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!