test

Картина дня

Страны НАТО в полном составе готовы выступить против России — Военный эксперт Кошкин

21 марта 2023, 11:39
Фото: unsplash.com / Marek Studzinski
21 марта 2023, 11:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что решение Вашингтона об усилении военной помощи Украине до 350 миллионов долларов может существенно расширить географию конфликта.

Такое заявление он сделал, комментируя очередной объявленный госсекретарем США Энтони Блинкеном пакет помощи Киеву. С августа 2021 года он стал 34-м по счету.

В пакете предусмотрены боеприпасы для ракетных систем залпового огня HIMARS и гаубиц, а также боекомплекты для пехотной боевой машины Bradley, противорадиолокационных ракет HARM, различного противотанкового вооружения, лодок и других боеприпасов, оружия и техники.

Дипломат уточнил, что в США не думают о последствиях, понимая, что подливая масла в огонь, они провоцируют расширение географии украинского кризиса. Антонов уверен, что подобные действия ставят под угрозу безопасность всей Европы, и риски прямого столкновения России и НАТО увеличиваются в несколько раз, ведь оружие, поставляемое Киеву, уже завтра может оказаться на черном рынке.

Действительно ли конфликт может перетечь в новую расширенную фазу, и чем это может закончиться, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал военный эксперт Андрей Кошкин.

«После Украины будет Польша, которая будет воевать с Россией»

blockquote

«Сейчас весьма активно идет обсуждение высказывания посла Польши, который четко выразил мысль о том, что после Украины будет Польша, которая будет воевать с Россией. Затем они начали объяснять, что фраза была вырвана из контекста, хотя никакого контекста в принципе и не надо — мысль завершенная и ярко выраженная», — объяснил он.

По словам Кошкина, сегодня все больше размышлений о том, что НАТО и западный мир воюют против России.

«Об этом говорила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, а потом вроде бы как говорили, что она тоже проговорилась. И с подборкой вот таких риторических высказываний политиков европейского уровня мы приходим к мысли, что политическая элита коллективного Запада вся полностью заряжена на противостояние с Россией, притом до победного конца и именно на территории Украины силовым методом, а не какими-то дипломатическими соглашениями и переговорами», — уточнил эксперт.

Собеседник издания уверен, что высказывания посла РФ Антонова в США — лишь ответная реакция на подобного рода мысли, которые выскальзывают изо рта многих политиков и бродят вокруг аналитиков и политологов, которые задаются вопросом, что будет после того, как Украина проиграет.

«Запад все больше выступает за идею расширения конфликта, вплоть до участия НАТО в полном составе в открытом противостоянии, и не прокси-войсками через ВСУ, как сейчас, а при столкновении по всему восточному флангу НАТО», — уверен эксперт.

Андрей Кошкин считает, что именно так сегодня можно охарактеризовать заявления российского посла в США.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!