test

Общество

Вильфанд: в России могут быть затопления в период половодья

20 марта 2023, 05:25
20 марта 2023, 05:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд выступил с заявлением о том, что затопления в период весеннего половодья вероятны в населенных пунктах ряда регионов страны. Специалист выделил Брянскую, Вологодскую, Ленинградскую, Рязанскую, Самарскую, Смоленскую и Тульскую области в качестве зоны риска. Вильфанд отметил, что наводнения могут произойти в Крыму и Башкирии. О таких словах эксперта пишет ТАСС.

Вильфанд отметил, что наводнения могут начаться только при условии наличия в регионах интенсивных осадков, а также крайне быстрого таяния снега.

Специалист утверждает, что неблагоприятный прогноз в отношении наводнений может быть вполне реальным в городах: Тихвин, Тосно, Любань (Ленинградская область), Великий Устюг (Вологодская область), а также на территории ряда пониженных прибрежных участков неподалеку от Смоленска, Брянска, Уфы и отдельных участков в районах Рязани и Тулы.

Вильфанд призвал к сохранению бдительности и жителей населенных пунктов на территории Самарской области. Кроме того, специалист подчеркнул возможность аварийных сбросов из водохранилищ, находящихся в Крыму, во время половодья.

Ранее общественная служба новостей сообщала, что Вильфанд рассказал о погоде в Москве на следующей неделе. По словам специалиста, в понедельник столица будет находиться под влиянием антициклона.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!