test

Картина дня

Почти 10 тысяч украинских призывников, выехавших за границу, не вернулись в страну

19 марта 2023, 19:39
19 марта 2023, 19:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Почти 10 тысяч украинцев призывного возраста покинули страну по электронной системе «путь» в 2022 году и не вернулись назад. Это около 11% всех получивших разрешение на выезд. Об этом сообщает украинское издание «Главком» со ссылкой на отчет, предоставленный временной следственной комиссией Верховной рады.

Отмечается, что система «путь» была внедрена в целях поддержки гуманитарных и волонтерских инициатив. Мужчины могли выехать для участия в различных проектах, при условии их обязательного возвращения на Украину. Общее количество мужчин призывного возраста, которые выехали в рамках программы и не вернулись в страну составило 9373 человека.

Данная статистика учитывала данные, которые были получены о работе системы в период с 24 февраля по 31 декабря 2022 года. Согласно данным, наибольший процент невозвращенцев отмечается среди украинцев, проживающих в западных областях страны.

Ранее стало известно, что мужчина призывного возраста, пытавшийся покинуть Украину попытался обмануть работников пограничной службы тремя различными способами, которые не увенчались успехом. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!