test

Популярное

Как правильно пересадить монстеру

20 марта 2023, 01:42
фото: freepik.com
20 марта 2023, 01:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Монстера – это красивое, вечнозеленое, тропическое растение, относится к лианам семейства Ароидные. Молодые листья цельные кожистые, с возрастом становятся дырявыми и рваными. Благодаря лиственной массе Монстера вырабатывает огромное количество кислорода, поэтому ее часто покупают для офисов и просторных помещений. Молодое растение требует ежегодной пересадки  в течение первых 3 лет в весенний период. Общественная служба новостей разобралась, как правильно пересадить Монстеру.

После трех лет Монстера растет еще интенсивнее, поэтому потребуются 2 – 4 пересадки в год. Когда растение полностью вырастит (после 4 лет), пересадка уже будет не нужна. Достаточно обновлять грунт, так как Монстера быстро забирает питательные вещества. Для взрослого растения необходима подкормка.

Подбор почвы

Грунт для цветка нужен нейтральный или слабокислый. С возрастом количество торфа необходимо увеличивать. Рыхлая смесь должна состоять из торфа, песка, садовой земли и перегноя в равных частях. Обязательно запаситесь хорошим дренажом.

Выбор емкости

Новый горшок всегда вместительнее предыдущего. Первые три года горшок увеличивают на 10 – 15 см, затем на 20 см. Взрослые и большие растения пересаживают в специальные деревянные кадки. На дне горшка обязательно должны быть отверстья.

Пересадка

Для правильной пересадки необходимо:

  • наличие растения;
  • питательный грунт;
  • горшок с дренажными отверстиями;
  • керамзит или галька для дренажа;
  • спиртосодержащее средство;
  • ножницы;
  • активированный или древесный уголь;
  • вода для полива.

За 2 – 3 дня до пересадки обильно полейте растение, чтобы грунт не успел до конца высохнуть. Пересадку осуществляют путем перевалки. Сначала горшок нужно повернуть на бок и обрезать корни, торчащие из дренажных отверстий. Постарайтесь не обрезать придаточный корень. Возьмитесь за основание ствола и вместе с земляным комом вытащите растение.

На дно нового горшка положите дренаж и немного почвы, корни распределите по всей поверхности и заполните субстратом. После этого обильно полейте растение. Когда ствол Монстеры достигает 20 см, ей необходима опора. Специальные опоры с кокосовым волокном можно приобрести в магазине.

Монстеру поливают по мере высыхания грунта. Зимой и осенью даже спустя 2 – 3 дня после высыхания верхнего слоя. Но не допускайте полного пересыхания почвы в горшке. Если листья сохнут – значит не хватает влаги, и наоборот, на листьях постоянно появляются капельки воды – это знак избыточного полива.

В жаркое время года ежедневно опрыскивайте растение. Если в комнате прохладно, опрыскивание прекратите. Идеальное освещение делает растение очень красивым. Монстера любит рассеянный свет или легкое затемнение. Взрослым растениям не нравится перемещение по квартире.

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!