test

Эксклюзив

Как пересадить алоэ

19 марта 2023, 19:00
фото: freepik.com
19 марта 2023, 19:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Алоэ – это неприхотливое комнатное растение, которое имеет хорошую развитую корневую систему и быстро разрастается, при этом, оно очень не любит тесноту и требует периодического рассаживания. Как правильно пересадить алоэ выяснила Общественная служба новостей.

Корни алоэ из грунта интенсивно вытягивают питательные вещества, поэтому молодые растения нуждаются в ежегодной пересадке. Начиная с пятого года жизни, растение пересаживают раз в 2 – 3 года. Время пересадки – весна, лето.

Готовим почву для растения

Алоэ любит рыхлую, легкую почву, третья часть которой должна состоять из мелкого разрыхлителя, например песка. Вот несколько вариантов приготовления грунта с нейтральной или слабокислой реакцией:

– 2/3 части листовая земля + 1/3 части крупный промытый песок с небольшим добавлением древесного угля.

– крупный песок 1 часть + листовая земля 1 часть + дерновая земля 2 части + горсть торфа.

Пересадка алоэ

  • Объем нового горшка для пересадки растения должен быть больше предыдущего на 1/4 или на 1/5 часть. При размещении, корни должны располагаться на расстоянии 3 – 4 см от стенок.
  • За день до пересадки алоэ обильно поливают и рыхлят почву.
  • На дно горшка укладывают дренаж на 1/5 от высоты, затем наполовину наполняют почвой.
  • Следуют очень осторожно вынимать растение. Горшок наклоните на бок, чтобы извлечь растение с комом земли на корнях.
  • Корни алоэ помещают в новый горшок так, чтобы корневая шейка была в грунте на том же уровне, что и в старом горшке. Далее присыпают грунтом.
  • Поливают понемногу, досыпают почву, аккуратно уплотняя ее. После окончательного уплотнения сверху кладут слой керамзита или гальки.
  • Пересаженное алоэ ставят в тень, чтобы на него не попадали солнечные лучи. Несколько дней не опрыскивают и не поливают. Когда растение укоренится, его начинают поливать и ставят на подоконник, то есть в более светлое место.

Размножать алоэ можно листом, верхушечными черенками, детками или боковыми отростками весной или осенью.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!