test

Популярное

Как вырастить кактус дома

19 марта 2023, 17:36
фото: freepik.com
19 марта 2023, 17:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Кактус – необычный для наших широт цветок родом из Южной Америки. Слово «кактус» в переводе с греческого обозначает один из видов чертополоха. Сейчас это название используется для имени семейства Кактусовые. В квартирах люди выращивают миниатюрные карликовые растения, которые выведены селекционным путем. Общественная служба новостей разобралась, как вырастить кактус  себя дома.

При грамотном подходе можно без особых усилий выращивать целые кактусовые плантации дома.

Разновидности кактусов

Удобно выращивать такие домашние разновидности лесных кактусов, как зигокактус (рождественник или декабрист), рипсалидопсис, эпифиллум.

Из пустынных востребованными кактусами являются: эхинопсис, эхинокактус Грусона, эхиноцереус Книппеля и гребенчатый, цереус перуанский, эспола шерстистая, нотокактус, хамецериус Сильвестра, апорокактус плнтевидный, астрофитум козерогий, опунция, ребуция карликовая и другие.

фото: https://ru.freepik.com

Покупка кактуса

Надежнее всего кактусы покупать там, где их выращивают – в теплице или оранжерее. Необходимо внимательно осмотреть растение на предмет царапин и повреждений. Цвет кактуса должен быть равномерно–естественным. Особое внимание обратите на стебель у основания. Именно оттуда кактус начинает гнить.

Выбор места

Для пустынных кактусов подойдет подоконник, с окнами на восток или юг. Для лесных разновидностей – с окнами на восток или север. Летом кактусы лучше себя чувствуют на балконе. Зимой необходимо обеспечить нужную влажность. На зимнее время пустынные кактусы необходимо переместить в прохладное место с температурой 15 – 17 градусов в тень или полутень.

Полив кактусов

Главное правило полива – лучше чаще, но меньше, чем редко и обильно. Основываться в поливе необходимо на принцип: чем холоднее воздух, тем меньше испарений и реже полив:

– весной и летом поливаем каждый день или раз в два дня;

– осенью – один раз в 5 – 7 дней;

– зимой – раз в 7 – 12 дней.

Талая или дождевая вода комнатной температуры очень нравится кактусам. Воду из-под крана необходимо отфильтровать и отстоять.

Выбор емкости

Корневая система кактусов разная, поэтому, перед тем как выбрать горшок для растения необходимо знать, какие корни у вашего кактуса. Если корневая система широкая сверху и короткая снизу, горшок должен быть широкий, но не глубокий. Если корни растут в длину, необходима глубокая, но не широкая емкость. Если кактус образует много деток, нужен более широкий горшок. Большое количество кактусов лучше сажать в квадратные или прямоугольные емкости для экономии места на подоконнике. Емкости должны иметь дренажные отверстия.

Посадка кактусов

Из кактусов можно составлять композиции, главное сажать совместимые друг с другом виды, требующие одинакового ухода и условий. При посадке колючий кактус лучше брать, обернув в плотную бумагу, кухонными щипцами или работать в кожаных перчатках. Используйте специально приготовленную земляную смесь в качестве грунта, либо приготовьте сами в следующей пропорции: 70% почвы для кактусов, 20% песка, 10% мелкого керамзита.

Молодые кактусы рекомендуют пересаживать каждую весну. Более взрослые растения – один раз в 2 – 3 года.

Посев кактусов из семян лучше всего производить в октябре – ноябре при использовании фитолампы. К лету кактусы вытянутся и будут расти под солнцем. Если нет лампы, то лучше посеять в марте – апреле. Перед посевом необходимо семена и почву обработать от спор грибков. Перед покупкой семян узнайте как можно больше информации про особенности конкретного вида кактуса.

 

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!