test

Политика

NEWS.ru: О чем предупреждал философ Бердяев, которого читает Путин

18 марта 2023, 15:00
Фото: Public domain, via Wikimedia Commons
18 марта 2023, 15:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Предупреждения русского философа Николая Бердяева, оказавшего огромное влияние на философию ХХ века, не теряют свою актуальность. Об этом сообщает News.ru.

В материале отмечается, что президент Российской Федерации Владимир Путин впервые рассказал о своем интересе к философским идеям Бердяева в 2021 году.

В своем философском труде «Вехи», вышедшем в 1909 году, Бердяев указывает на опасность позитивизма, нигилизма и утилитаризма для общества.

В вышедшей в эмиграционный период в 1924 году книге «Новое Средневековье» Бердяев пишет о том, что характерная для периода Нового времени ориентация на рационализм, гуманизм и правовое мышление покидают цивилизованный мир. Русский философ отмечал, что над миром поднимается «заря Нового Средневековья».

Предостережения философа также касались торжества техники и материальной цивилизации в ущерб духовной жизни человека и общества.

Ранее президент России Владимир Путин завершил свою «Георгиевскую речь» цитатой русского философа Ивана Ильина. Подробнее об этом читайте в материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!