test

Картина дня

Политолог Бабаев оценил влияние встречи Путина и Си Цзиньпина на украинский конфликт

18 марта 2023, 13:21
Владимир Путин и Си Цзиньпин
Владимир Путин и Си Цзиньпин. Фото: коллаж ОСН
18 марта 2023, 13:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Предстоящая встреча председателя КНР Си Цзиньпина и президента Российской Федерации Владимира Путина не сможет привести к конкретным шагам по урегулированию конфликта на Украине. Но разработанный Китаем мирный план позволит консолидировать позиции России и Китая по нынешней ситуации. Такую точку зрения в беседе с «Лентой.ру» озвучил директор Института Китая и современной Азии РАН Кирилл Бабаев.

Политолог полагает, что в политическом аспекте встреча лидеров двух стран будет сконцентрирована вокруг обсуждения ситуации на Украине, а также на координации позиций по развитию нынешнего кризиса в отношениях между Востоком и Западом. По словам эксперта, Китай и Россию объединяют заявления о желательности скорейшего завершения украинского конфликта.

Что касается экономической повестки встречи, то Бабаев ожидает, что лидеры обсудят перспективы китайских инвестиций в экономику России, возможное размещение на нашей территории ряда китайских производств, а также детали торговли между странами в национальных валютах. Также могут обсуждаться перспективные контракты между российскими и китайскими компаниями, потенциальный объём которых может измеряться в миллиардах долларов.

Ранее стало известно, что КНР вновь подтвердил свою приверженность дипломатическому урегулированию украинского конфликта. Об этом заявил заместитель постоянного представителя Китая при Организации Объединенных Наций Гэн Шуан, добавив, что китайская сторона будет продолжать свою работу в международном сообществе по данному направлению. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!