test

Политика

Бастрыкин призвал к созданию международного трибунала над киевскими преступниками

17 марта 2023, 20:52
Фото: sledcom.ru
17 марта 2023, 20:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в пятницу, 17 марта, выступая на заседании коллегии Минюста, заявил о необходимости организации международного судебного органа, который займется привлечением к ответственности украинских военных преступников. Об этом сообщает РИА Новости.

«Не секрет, что западные страны готовят международные судебные органы для привлечения к ответственности России. Мы должны вместе с Минюстом, а может, и во главе с Минюстом, начать аналогичную работу», – приводит информагентство слова Бастрыкина.

Он пояснил, что, прежде всего, необходимо утвердить статус судов, которые планируется создать в качестве ответной меры. Кроме того, следует выяснить, какие страны войдут в их состав.

Бастрыкин добавил, что также потребуется определить регламент соответствующего судебного органа. Председатель СКР напомнил, что в России уже есть свой трибунал, основанный на нормах международного права.

Ранее сообщалось, что, по словам главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, киевский режим берет на службу иностранных наемников, не считающихся с нормами международного права, а также совершающих жестокие преступления.

Он уточнил, что в качестве спонсора тяжких международных преступлений, которые фиксируются на украинской территории с 2014 года, выступают западные государства.

Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!