test

Интересное

Когда доставать гладиолусы на проращивание

17 марта 2023, 16:37
Фото: freepik.com
17 марта 2023, 16:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Луковицы гладиолусов хранят зимой в прохладном месте. В условиях городской квартиры их можно отправить на зимовку в холодильник, в частных домах они хорошо сохранятся в погребе. Однако после того, как луковицы достанут, им потребуется время, чтобы проснуться. Общественная служба новостей разбиралась, сколько времени понадобится этим цветам на подготовку к посадке.

Гладиолусы — роскошные привлекательные цветы, способные украсить любой участок. Они отлично смотрятся в групповых и одиночных посадках, а также в срезке. Правда, чтобы добиться такой красоты, нужно несколько похлопотать с луковицами.

Что влияет на сроки

На дату извлечения луковиц из холодильника влияют климатические условия, в которых предстоит расти цветам. Высаживать растение можно тогда, когда почва на уровне 15 см прогреется до +10 градусов, а возвратные заморозки уже будут невозможны. Проращивание луковиц начинается за месяц до высаживания, но для того, чтобы они проснулись, потребуется еще около 10 дней.

Таким образом, если посадка намечена, например, на 10-12 мая, то начать прорастать луковицы должны примерно в начале апреля, а до этого им нужно дать время на запуск проращивания. Следовательно, занести их из холода в тепло нужно в конце марта.

В разных регионах

Теперь попробуем подобрать даты для разных регионов:

  • В Подмосковье.

Тепло наступает с середины мая, поэтому гладиолусы высаживаются до 10 июня. Соответственно, луковицы можно доставать в конце апреля – начале мая.

  • В Сибири.

В суровых условиях, наоборот, лишь с середины июня возможна высадка цветов, а лучше еще позже, так как в Сибири и весна нередко выдается холодная. Поэтому доставать клубни допускается со второй половины мая.

  • На Урале.

Здесь тоже разрешается высаживать гладиолусы лишь со второй половины июня, поэтому луковицы заносят в дом только с 10-15 мая.

Подготовка луковиц

Когда луковицы извлечены из холода, их нужно подготовить к высадке. Подготовка включает следующие этапы:

  • Чистка.

Освободите луковицу от сухих и поврежденных чешуек. Эта процедура даст возможность цветку быстрее расти, а также повысит качество дальнейшей обработки.

  • Выбраковка.

На очищенной от плохих чешуек луковице четко видны следы повреждения. Для посадки подойдут только целые здоровые клубни. Если поврежденные участки небольшие, их можно снять ножом, а места срезов обработать толчёным активированным или древесным углем. Некоторые цветоводы рекомендуют использовать зеленку.

  • Обработка от болезней и насекомых.

Теперь луковицу нужно обработать в специальном составе, чтобы предотвратить поражение болезнями и вредителями. Можно купить специальный раствор или приготовить его самостоятельно, растворив в воде (10 л) марганцовый калий (2 г), сернокислый цинк (0,7 г), молибденовокислый алюминий (1 г), азотнокислый кобальт (1 г), борную кислоту (3 г), сернокислый магний (2,5 г), сернокислую медь (3 г). В полученном составе луковицы нужно вымачивать в течение 12-14 часов.

Выгонка

Данную процедуру рекомендовано проводить в северных регионах, чтобы цветы успели зацвести. Процесс выглядит так:

  1. Смешайте дерновую землю, перегной, песок и торф в пропорциях 2:2:1:1. На 10 л полученного состава добавьте костную муку (30 г), суперфосфат (20 г), карбонат калия (15 г).
  2. Засыпьте смесь в контейнер на 2/3, а сверху поместите песок слоем 2-3 см.
  3. Немного вдавите луковицы в песок и присыпьте сверху почвосмесью.
  4. Уберите контейнер в помещение, где соблюдаются парниковые условия. Рекомендуемая температура должна составлять +18…+20 градусов.

Когда на улице установится соответствующая температура, луковицы можно пересаживать в открытый грунт. При пересадке будьте аккуратны, поскольку молодые корешки довольно длинные и хрупкие и их легко можно повредить.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!