test

Общество

Психолог Рубинштейн рассказала, как справиться с приступом панической атаки

17 марта 2023, 11:03
17 марта 2023, 11:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Психологи Кэролайн Рубинштейн, Иэн Стэнли и Карен Линн Кэссиди в разговоре с изданием Daily Mail сообщили, что справиться с панической атакой помогут дыхательные упражнения, техника радуги и ещё несколько способов.

 

Рубинштейн пояснила, что техника радуги заключается в том, чтобы сконцентрироваться на чём-то внешнем и отвлечься от физиологических проявлений приступа паники. Для этого нужно найти в окружающем пространстве три красных предмета, три оранжевых и повторять для каждого цвета: зелёного, жёлтого, фиолетового и синего. По словам специалиста, данный способ можно практиковать где угодно. В качестве других простых способов прийти в себя она назвала погружение лица и рук в ледяную воду, а также прослушивание музыки.

В свою очередь, психолог Кэссиди рекомендовала людям, склонным к паническим атакам, держать спину прямо. Она уточнила, что плохая осанка  меняет дыхание и усиливает уровень тревожности. Врач отметила, что стояние и сидение в уверенной позе снижает уровень стресса.

Психолог Стэнли призвал медленно и глубоко дышать. Он посоветовал выдыхать на несколько секунд дольше, чем вдыхать. «Когда приступ паники будет нарастать, попробуйте на четыре счёта вдохнуть и выдохнуть на шесть счётов», — заключил он.

Ранее психолог Наумова рассказала, как справиться с рутиной. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!