test

Эксклюзив

Как научиться плавать взрослому человеку

17 марта 2023, 14:52
Фото: freepik.com
17 марта 2023, 14:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Учить детей плавать рекомендуется с самого раннего возраста, но если в детстве человек так и не научился этому навыку, то не стоит думать, что он потерян для плавания. Общественная служба новостей выясняла, как можно научиться этому нехитрому искусству взрослому человеку.

Легче всего — обратиться к инструктору, но иногда это неудобно из-за строгого расписания, и стоят такие занятия недешево. Поэтому попробуем научиться плаванию самостоятельно. Детально рассмотрим базовые принципы обучения.

Положение тела в воде

Прежде чем учиться технике плавания, взрослый человек должен освоить науку удержания тела на воде. Во время нахождения на поверхности пловец должен ощущать себя комфортно. Взрослому обычно трудно расслабиться в таких условиях, но именно это поможет ему научиться плаванию. Предлагаем попробовать выполнить следующие упражнения:

  • “Звезда”.

Задержите дыхание, лягте на воду лицом вниз, расставьте руки и ноги в стороны, расслабьтесь, старайтесь удержаться на поверхности. Далее попробуйте выполнить аналогичное упражнение, но на спине.

  • “Поплавок”.

Найдите место, где сможете легко встать, сядьте в воду, сгруппируйтесь, обхватите руками ноги и зажмите между ними голову. После этого тело всплывет и будет держаться на воде.

  • Работа ногами.

Возьмитесь за бортик, поднимите ноги на поверхность и начинайте по очереди выполнять ими удары по воде. Старайтесь избегать большого количества брызг.

Дыхание

Когда взрослый человек научился держаться на воде, можно пробовать учиться правильно дышать во время плавания. Специалисты рекомендуют освоить технику “вдох через рот, выдох через нос”. Допускается выдох через рот, то тогда нельзя исключать вероятности попадания воды в нос.

Упражнение для дыхания выглядит так:

  1. Сделайте вдох.
  2. Опустите лицо под воду, держась за бортики или просто держа руки по швам.
  3. Сделайте выдох.
  4. Поднимите голову для нового вдоха.

Во время выполнения упражнения не делайте резких движений, выполняйте его спокойно, без суеты. Когда техника будет освоена, можно пробовать соединять работу ногами у бортика и выдохи через воду.

Скольжение

Теперь нужно научиться скользить по воде. Возможны следующие варианты скольжения:

  • Неподвижное.

Встаньте на дно и оттолкнитесь ногами с вытянутыми руками и скрытой головой. Оставайтесь на поверхности, вода сама будет удерживать ваше тело. Прервите упражнение, когда воздух закончится.

  • Подвижное.

Повторите упражнение по работе ногами и дыханию под водой, но не у бортика, а с помощью дощечки для плавания. То есть возьмитесь за нее руками, совершайте удары ногами и выполняйте вдох и выдох в воде.

Победа над страхом глубины

Иногда начинающему пловцу плохо даются основные принципы обучения из-за его страха перед глубиной. Это очень распространенная фобия. Возможно, у человека был негативный опыт, после которого он и стал бояться “большой” воды. Преодолеть страх глубины помогут следующие упражнения:

  • Научитесь опускать лицо под воду. Обычно необходимость мочить рот, нос и макушку — это самое страшное для ученика. Далее обучение пойдет проще.
  • Прыгайте в воде, отталкиваясь от дна. Это упражнение помогает отвлечься от мыслей об «опасности» воды.
  • Плавайте при помощи аквапалки столько, сколько считаете нужным. Оставьте ее лишь тогда, когда полностью привыкните к воде и мысли о ее опасности перестанут посещать вас.
  • Во время обучения всегда помните, что пока в легких находится воздух, человек не может идти ко дну. Также важно усвоить, что обычно люди тонут не тогда, когда глубоко, а тогда, когда начинают паниковать. Это нужно помнить во время обучения плаванию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!