test

Картина дня

Доктор Мясников рассказал, как спастись от сибирской язвы

16 марта 2023, 13:47
Фото: Правительство Республики Тыва
16 марта 2023, 13:47 — Общественная служба новостей — ОСН

15 марта два жителя Чувашии заразились сибирской язвой. Источником заражения стала туша быка. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по региону.

Для установления очага инфекции и способов ее передачи были отобраны пробы всех объектов окружающей среды, где находились в последнее время заразившиеся.

После тщательного эпидемиологического расследования нашлась причина заражения — разделанная туша быка.  

Сейчас в очаге уже проведена дезинфекция, ведется медицинское наблюдение за всеми, кто контактировал с горемыками. Роспотребнадзор следит за ситуацией.

О том, как может сибирская язва появляться в организмах людей и какие меры предосторожности необходимы для того, чтобы не заразиться страшной болезнью, в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей рассказал заслуженный врач России и телеведущий Александр Мясников.

Он напомнил, что сибирская язва действительно очень опасное заболевание, оно связано с бациллой — бактерией Сибирской язвы.

«В последний раз в Москве ее вспышка была зафиксирована в 1996 году, в России 24 января 2016 года. Были вспышки на Ямале — в 1941 году. Несколько лет назад от нее перестали прививать», — напомнил врач.

Мясников уточнил, что причинами заболеваний, в том числе на Ямале, был народный обряд — вытягивание ртом жил животных.

«Сейчас сожжено 2400 трупов животных, дабы избежать эпидемии»

blockquote

«Сейчас сожжено 2400 трупов животных, дабы избежать эпидемии. Споры живут 10 лет, в могилах они могут жить чуть ли не сотни лет. Автоклав — 40 минут», — пояснил Мясников.

Он уточнил, что от человека к человеку болезнь не передается, только прямым контактным методом с животным.

«Но были и интересные случаи заболевания сибирской язвой, например, потертость воротником от овчинных полушубков, сделанных из больных овец во время Русско-Японской войны, или у британцев в Сирии из-за бритья щеткой из щетины зараженных свиней», — указал он.

В этой связи Александр Мясников предлагает быть очень осторожными и обращать внимание на место жительства и происхождение мяса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!