test

Общество

Что пить весной для укрепления иммунитета: 5 напитков

16 марта 2023, 13:26
фото: freepik.com
16 марта 2023, 13:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Уже ранней весной хочется сменить привычный зимний гардероб на что-то легкое и побольше гулять на свежем воздухе. Однако погода в межсезонье переменчива и неоднозначна. Теплые, солнечные дни сменяются хмурыми и дождливыми. Поэтому важно поддерживать иммунитет в такое коварное время. Общественная служба новостей узнала о пяти напитках, которые нужно пить весной для укрепления иммунитета.

С наступлением межсезонья люди часто испытывают дискомфорт: магнитные бури, скачки давления, недомогание, слабость, авитаминоз. Чаще подобные проблемы переживают пожилые люди, имеющие хронические заболевания.

Начать укрепление иммунитета организма после зимы можно с коррекции питания. К примеру, овощные свежевыжатые соки — это настоящие энергетики для нашего организма, поэтому они идеальны после зимы. Конечно, вариантов напитка может быть множество, однако специалисты советуют присмотреться к шпинату и моркови.

Сок из шпината

Сок из шпината богат железом, магнием, цинком и калием. Данные вещества обогащают кровь кислородом, благотворно влияют на нервную систему, уменьшают слабость в мышцах, а также улучшают внимание и память.

Сок из моркови

Морковный сок бодрит, в нем содержится много витамина А, калия, фосфора, железа, клетчатки. При ежедневном употреблении укрепляет нервную систему, снижает стресс, избавляет от бессонницы. Пейте морковный сок вместе с молочными продуктами, он так гораздо лучше усваивается. Отличное сочетание — со сливками.

Теплое молоко с корицей

Если у вас нет аллергии на коровье молоко, то этот напиток идеален для поднятия иммунитета. Причем подходит он как взрослым, так и детям. Корица — очень полезна, она повышает общий тонус, усиливает защиту перед болезнетворными микроорганизмами, богата калием, кальцием, железом, магнием, фосфором и цинком.

фото: https://ru.freepik.com

Черничный морс

Подойдут как свежие ягоды, так и замороженные. Черничный морс или сок дает мощный заряд энергии. В нем содержится большое количество антиоксидантов, витаминов А и С, фолиевой кислоты, калия, магния и клетчатки. Кстати, вещество, которое дает такой красивый и яркий цвет чернике, положительно влияет на наш иммунитет и поднимает настроение.

Морс из калины и клюквы

Аскорбиновой кислоты в калине в несколько раз больше, чем в цитрусовых. А содержания солей железа — в целых пять. В клюкве масса танинов и минеральных веществ, которые помогут быстрее справиться с простудой и укрепить иммунитет. Просто разомните замороженные или свежие ягоды с медом или сахаром, добавьте воду и веточку мяты.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!