test

Общество

Капитан Горбачев: Упавший дрон США представляет интерес с разных точек зрения, даже музейной

16 марта 2023, 09:03
16 марта 2023, 09:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Упавший в Черное море дрон США в случае нахождения его обломков мог бы представлять интерес с разных точек зрения, в том числе с музейной. Об этом рассуждает в интервью с РИА Новости директор Института стран СНГ в Севастополе капитан первого ранга запаса Сергей Горбачев.

Напомним, прежде секретарь Совбеза России Николай Патрушев сообщил, что Россия попытается достать остатки беспилотника из вод моря.

Горбачев отметил, что это позволит понять, из чего был изготовлен дрон, а также какая аппаратура в нем находилась. Помимо этого, в его обломках могут оказаться какие-либо носители информации — тогда это будет невероятно ценная находка. Она даст возможность понять задачи и цели данного дрона. «В общем, обломки представляют интерес с разных точек зрения. В конечном счете, они могут стать и музейным экспонатом», — заявил эксперт.

В заключение он подчеркнул, что обнаруженные остатки беспилотника станут российским трофеем. «Такая практика, по сути, повсеместна, характерна для флота любого государства, в том числе в мирное время», — подытожил капитан первого ранга запаса.

Ранее читатели «Гуаньча» высмеяли США за неудачную попытку шпионажа в Черном море. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!