test

Общество

В Союзе помощи пациентам рассказали, как медицинские кадры уходят за рубеж

15 марта 2023, 14:48
15 марта 2023, 14:48 — Общественная служба новостей — ОСН

О необходимости срочной модернизации первичного звена здравоохранения говорилось уже неоднократно. Но если в больших городах и областных центрах дело сдвинуто с мёртвой точки, то на периферии все обстоит не так хорошо. Многие поликлиники в глубинке России до сих пор ютятся в зданиях, построенных ещё в 50-х годах прошлого века, а оборудование в них оставляет желать лучшего.

В эфире Общественной службы новостей председатель Международного союза помощи и поддержки пациентов Ольга Вострикова рассказала об отсутствии доступа к получению медицинской помощи в России.

«Проблема оказания медицинской помощи возникла не сегодня и не вчера, а еще до пандемии, до 2020 года. Произошел отток врачей из регионов в центральную часть России и отток кадров из центральных городов за рубеж. Там нашим врачам хорошо платят. Именно дефицит квалифицированных специалистов является главной проблемой здравоохранения. Только в Москве и Санкт-Петербурге нет проблем с врачами».

Ольга Вострикова напомнила, что пациенты могут получить консультацию врача дистанционно в государственных клиниках, не только в частных.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!