test

Экономика

В России утвердили план развития инфраструктуры экспорта нефти до 2026 года

15 марта 2023, 14:04
15 марта 2023, 14:04 — Общественная служба новостей — ОСН

В России утвержден план расширения нефтеэкспортной инфраструктуры на период до 2026 года. Об этом в среду в ходе выступления в нижней палате парламента рассказал министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

План мероприятий по развитию инфраструктуры, подготовленный Минэнерго совместно с «Транснефтью», был утвержден вице-премьером Александром Новаком по поручению президента Владимира Путина.

«Для наращивания поставок нефти в страны АТР реализован проект расширения порта Козьмино на более чем 10% с учетом трубопроводной инфраструктуры», — заявил Шульгинов.

Он напомнил, что в настоящее время продолжается реализация других приоритетных проектов согласно этому плану, в частности, расширение магистральных нефтепроводов в направлениях порта Приморск и порта Новороссийск.

По словам главы Минэнерго, объемы экспорт российской нефти в прошлом году составили 242,2 млн тонн, что на 7,6% больше показателей 2021 года.

Шульгинов ранее заявил, что в 2023 году Россия снизит добычу нефти и газа. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!