test

Картина дня

МВД РФ сообщило об упрощении получения ВНЖ для IT-специалистов и их семей

15 марта 2023, 12:08
15 марта 2023, 12:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк сообщила о более простой процедуре трудоустройства и получения вида на жительство в стране для иностранных специалистов в области информационных технологий. Соответствующая информация размещена на портале «МВДмедиа».

Иностранные IT-специалисты могут заключать трудовой или гражданско-правовой договор с аккредитованными IT-компаниями, без необходимости получения разрешения на работу или патента.

Так, работодатели могут привлекать этих специалистов без получения разрешения на привлечение и использование работников.

Для получения вида на жительство в России без срока действия в упрощенном порядке, иностранные IT-специалисты, а также члены их семей должны обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД страны по месту постоянного проживания. Срок рассмотрения заявления составляет три месяца.

Иностранные IT-специалисты должны представить оформленный в соответствии с законодательством РФ трудовой или гражданско-правовой договор с аккредитованной IT-компанией, а также документ об образовании и/или квалификации в сфере информационных технологий, подтверждающий наличие образования и/или квалификации.

При подаче заявления о выдаче вида на жительство членами семьи иностранных IT-специалистов, также необходимы документы, подтверждающие степень родства.

Ранее сообщалось, что в Госдуме призвали расширить список льготников-айтишников.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!