test

Картина дня

Мелкие пакости — Военный эксперт Литовкин рассказал, зачем США запустили БПЛА в Черное море

15 марта 2023, 11:27
15 марта 2023, 11:27 — Общественная служба новостей — ОСН

США заявили, что их разведывательный беспилотник MQ-9 Reaper был сбит российским истребителем Су-27 в небе над нейтральными водами Черного моря.

В Минобороны РФ факт сбития и столкновения отрицают, заявив, что у дрона были выключены транспондеры, и он направлялся в сторону Крымского полуострова.

Инцидент произошел утром 14 марта. Два российских истребителя Су-27 совершили перехват БПЛА, который США окрестили «небезопасным и непрофессиональным».

Ввиду повреждения MQ-9 из-за задевания винта одного из Су-27 американское руководство приняло решение затопить дрон в международных водах.

Вот как прокомментировал случившееся военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин. Он напомнил, что беспилотник нарушил границы зоны отчуждения, которые были нами объявлены в связи с боевыми действиями.

«Теперь, я думаю, он больше летать не будет», — уверен эксперт.

По словам Литовкина, беспилотник был запущен осознанно, а целью его запуска стало желание США провести разведку в акватории Черного моря.

«Они хотят вести разведку там, где хотят. Данный инцидент — проявление их высокомерия и вседозволенности», — указал Литовкин.

По мнению эксперта, усиливать меры безопасности в связи с этой ситуацией не нужно, так как США никогда не пойдут на открытую войну с Россией.

«Американцы не собираются воевать с нами»

blockquote

«Американцы не собираются воевать с нами. Они понимают, что это автоматически начнет Третью мировую войну и ракетный ядерный удар, но при этом они будут и дальше продолжать делать подобные мелкие пакости», — уверен специалист.

Обращать внимание на подобные выходки, по мнению Виктора Литовкина, можно и нужно. Он предлагает строго пресекать такие действия и не допускать паники.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!