test

Общество

В России предложили упростить правила гаражной амнистии для граждан

15 марта 2023, 08:03
15 марта 2023, 08:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Госдума рассмотрит законопроект, который позволит снизить финансовую нагрузку на граждан в процессе гаражной амнистии. Об этом сообщают Известия.

Предлагается отменить требование предоставления технического плана сооружения, если информация о нем уже есть в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Такой мерой надеются уменьшить финансовые затраты граждан на оформление таких планов, цены на которые могут достигать 15 тысяч рублей, в зависимости от размеров гаража и региона.

Отмечается, что амнистия гаражей (упрощенное получение права собственности на гараж и землю под ним) направлена на упорядочение рынка подобных объектов в России. В рамках амнистии могут быть зарегистрированы сооружения, построенные до 2004 года. За это время их владельцы могли модифицировать сооружения на свое усмотрение, и новый технический план призван обнаружить такие изменения.

Руководитель департамента аренды и продажи коммерческой недвижимости компании «Этажи» Антон Лескин заявил, что если информация, содержащаяся в ЕГРН, не вызывает споров, то нет смысла составлять и оплачивать новый технический план.

Он также подчеркнул, что важно последовательно снижать бюрократическую и финансовую нагрузку на граждан в процессе осуществления их имущественных прав.

Ранее сообщалось, что КПРФ предлагает амнистировать совершивших преступление по неосторожности осужденных.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!