test

Картина дня

«Если Запад поддержит грузинскую оппозицию – окажется в ловушке» – Востоковед Тарасов

14 марта 2023, 14:48
14 марта 2023, 14:48 — Общественная служба новостей — ОСН

В Тбилиси тысячи человек вышли на акцию протеста после принятия парламентом в первом чтении законопроекта об иностранных агентах. Спецназ применил для разгона протестующих слезоточивый газ и водометы.

В эфире Общественной службы новостей Станислав Тарасов, эксперт по Ближнему Востоку и Кавказу, политолог, директор исследовательского центра «Ближний Восток-Кавказ», писатель рассказал о законе об иноагентах, против которого протестуют в Грузии.

«Грузинская оппозиция объединяла правительство в пророссийских настроениях. Они связывали закон об иноагентах в Грузии с поддержкой Россией неправительственных организаций Грузии. Тогда правительство Грузии решило официально принять закон об иноагентах, легализовав его. Тогда не Москва, а США и ЕС первыми отреагировали на этот закон и подняли шум. Но грузинские власти хорошо ориентируются в ситуации и фрагментируют протестный электорат, их потенциал очень низкий».

Учитывая рост товарооборота между Россией и Грузией со стороны властей нецелесообразно усиливать рост антироссийских настроений, подчеркнул эксперт.

«В лице грузинского правительства мы не видим ничего пророссийского. Это националисты, которые действуют в западной парадигме и создают проблемы для Запада. Потому что, если Запад поддержит оппозицию, которая выступает против правительства, которое работает в западной парадигме, выйти из этой ловушки они не смогут».

Россия заняла очень грамотную позицию по отношению к Грузии – никакого прямого участия в событиях она не принимает, предпочитая оценивать ситуацию со стороны, отметил Тарасов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!