test

Общество

Родители пожаловались на давку у школ из-за мер против пандемии

11 сентября 2020, 16:08
11 сентября 2020, 16:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Родители учащихся начальных классов жалуются на давку у школ. Из-за новых правил против пандемии школьники вынуждены ждать появления учителей, чтобы их провели в классы. Такие меры только способствуют заражению коронавирусом, пожаловались Общественной службе новостей родители учащихся.

«Каждое утро мы опаздываем на работу, приводя первоклассников в школу. Мы собираемся огромной толпой и ждем, когда учителя заберут детей. Рядом стоят те, кто идут позже и те кто опоздали. Толпа человек на 70-100 с детьми. Еще больше людей собирается после окончания занятий. Все это сделано что бы не создавать массовку? Или, наоборот, чтобы люди друг друга позаражали?» − интересуется родитель из Москвы.

Аналогичная ситуация и в регионах. Проблема усугубляется тем, что не в каждом учебном заведении младшеклассники учатся отдельно от старших классов.

Так работает пропускная система. Теперь каждый класс заходит в строго отведенное время, вместе с учителем. Но на деле организованно не выходит.

Родители просят Роспотребнадзор разобраться с данными мерами, которые могут спровоцировать новую вспышку пандемии.

Сопредседатель Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Всеволод Луховицкий прокомментировал Общественной службе новостей сложившуюся ситуацию. По словам педагога, проблема существует, но она легко решаема.

«Наверное и родителям надо не привозить детей слишком рано. А педагогам и администрации более точно установить время. Это вопрос договоренности. Первые две недели самые сложные. Но договориться всегда можно. Главное – не раздувать проблему и не искать злой умысел», − считает Всеволод Луховицкий.

Ранее учителя назвали большинство мер, разработанных для школ в связи с пандемией, невыполнимыми.

 

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!