test

Общество

Какие комнатные цветы можно поставить в спальне

13 марта 2023, 20:08
фото: https://ru.freepik.com
13 марта 2023, 20:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Спальня – очень важное место для человека. Полноценный отдых и качественный сон влияют на настроение и здоровье. Поэтому оформление спальни, в том числе и флористическое, очень важная тема. Общественная служба новостей выяснила, какие комнатные растения полезно ставить в спальню.

С помощью растений в спальне можно создать уникальную композицию, которая будет радовать домочадцев, очищать и дезинфицировать воздух. При подборе цветов следует выбирать гипоаллергенные, активно вырабатывающие кислород, с легким ароматом или без запаха растения. Они должны увлажнять воздух и собирать пыль, корректировать энергетический фон спального места.

При выборе следует учитывать площадь комнаты и освещенность. Для маленьких спален подбирайте небольшие растения в кашпо, которые можно повесить на стену или поставить на подоконник. Если окна спальни выходят на север или запад, выбирайте тенелюбивые растения.

Подходящие растения для спальни

  • Спатифиллум (женское счастье) увлажняет воздух, выделяет кислород, нейтрализует вредные соединения.
  • Хлорофитум борется с излучением домашних приборов, увлажняет воздух, очищает от продуктов горения и химических веществ.
  • Герань очищает воздух от угарного газа, борется со стрептококками, выделяет отрицательно заряженные ионы, которые благотворно влияют на здоровье человека.
  • Аспарагус обладает противомикробными свойствами.
  • Лавр очищает воздух от вредоносных бактерий. Аромат листьев хорошо воздействует на дыхательные пути, успокаивает нервную систему, налаживает сон.
  • Хамедория подходит для просторных спален с окнами, выходящими на дорогу. Растение очищает от бензола и трихлорэтилена, которые проникают в спальню после проветривания.
  • Лепестки хризантемы содержат минеральные вещества, которые очень полезны для нервной системы человека. Хризантема выделяет бактерицидные вещества, улучшая микроклимат в спальне.
  • Фиалка содержит эфирные масла и гликозиды, которые обладают исцеляющими свойствами. Растение благотворно влияет на эмоциональный фон человека, помогает при бронхите, боли в суставах и воспалении почек.
  • Денежное дерево (толстянка) впитывает плохие запахи, очищает воздух и насыщает комнату кислородом.

Эти растения можно назвать настоящими зелеными помощниками. Они непрерывно работают, очищая воздух, борются с вредными микроорганизмами и продуцируют кислород. Мудрый и грамотный подход к выбору растений в спальню, способствует плодотворному ночному отдыху и крепкому здоровому сну.

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!